( French, 1751 - 1837 )
Flore des Antilles, ou histoire générale botanique, rurale et économique des végétaux indigènes des Antilles.
prints
20.00 in. (50.80 cm.) (height) by 12.72 in. (32.30 cm.) (width)
Provenance:
Chambre des Pairs (actuel Sénat) avant 1830 (ex-libris armorié avec trois lis couronnés et la mention «Pairs de France» doré en tête du dos des volumes) - Massachusetts Horticultural Society (ex-libris au contreplat et discrète estampille sur toutes les planches. Vente Sotheby's New York, 1er octobre 1980, lot 169).
Flore des Antilles, ou histoire générale botanique, rurale et économique des végétaux indigènes des Antilles. 1808
Flore des Antilles, ou histoire générale botanique, rurale et economique des végétaux indigènes des Antilles 1808
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )